Письменная консультация

  
ТОО, общеустановленный, плательщик НДС. Компания заплатила госпошлину за оформление визы (КБК108126) работнику-нерезиденту. Облагается ли данные доходы работника налогами? Идут на вычеты КПН?
21.03.2019
Учитывая тот факт, что на иностранного специалиста необходимо оформить визу, данное физическое лицо не является гражданином стран Таможенного союза. Для заключения трудового договора с таким физическим лицом необходимо получить разрешени...
ТОО - производитель мясной продукции, будет приобретать сырье у Крестьянского хозяйства, плательщика НДС и осуществлять переработку сельскохозяйственного сырья. ТОО будет пользоваться правом производить уплату НДС с уменьшением на 70 процентов, в ...
20.03.2019
В данной ситуации следует отметить, что крестьянское хозяйство, применяющее специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, не может быть плательщиком НДС. На основании пункта 2 статьи 411 налогового Код...
Как отразится на компании тот факт, что поставщик высылает счет-фактуру без указания источников происхождения, то есть с признаком 5, даже если товар входит в перечень изъятий. Не влечет ли это каких- либо штрафных санкций?
20.03.2019
В соответствии с пунктом 47 Правил в разделе G «Данные по товарам, работам, услугам» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее - Признак): «1» - в с...
Клиенту оказаны услуги 28.02.2019 года по проживанию на сумму 1 000 000. Клиент не подписывает акт выполненных работ и отказывает в приеме ЭСФ. Какие последствия возникают у компании поставщика? Каким числом отражать дату оборота по реализации? Да...
20.03.2019
В данной ситуации не совсем понятно, почему клиент отказывается от подписания акта и приема счет-фактуры.  Если услуги оказаны 28 февраля, то поставщик обязан отразить оборот по реализации и выписать ЭСФ в течении 15 календарных ...
Общественный фонд (ОФ) "Содействие школе-лицею" на безвозмездные взносы родителей приобрел для школы телевизор и безвозмездно его передал школе. 1) Можно ли взять НДС в зачет по данному телевизору? 2)Безвозмездная передача является оборотом ...
20.03.2019
Ответ 1. На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 372 Налогового Кодекса, оборот по реализации товаров означает безвозмездную передачу товаров. На основании пункта 1 статьи 400 Налогового Кодекса, суммой налога на добавленную стоимость, ...
Может ли ТОО производить расчеты с крестьянским хозяйством (КХ) наличными деньгами свыше 1 000 МРП?
19.03.2019
Согласно Закона Республики Казахстан от 31 марта 1998 г. N 214 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» Крестьянским (фермерским) хозяйством признается семейно-трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринима...
ИП, Услуги парикмахерских и салонов красоты, установлена высокая степень риска. Задолженности перед бюджетом нет, ИП зарегистрировано в УГД Медеуского района, кассовый аппарат стоит на учете в УГД Ауэзовского района. В 2016 году УГД Медеуского рай...
19.03.2019
На основании пункта 7 статьи 213 Налогового Кодекса, положения статьи о приостановлении представлении налоговой отчетности не распространяются на: 1) индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы на основе...
Те, кто имеет вид на жительство до 01.04.2019 г. должны сдавать отчет по форме 240.00. Граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, имеющие по состоянию на 31 декабря 2018 года: деньги на б...
19.03.2019
Если говорить об обязательствах за 2018 год, то, в соответствии подпунктами 11), 12) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса, декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют, в том числе следующие физические лица: - гражд...
В случае увольнения сотрудника торговой точки, находящейся в другом городе, отправка трудовой книжки по почте будет являться доходом сотрудника? Или отправку почты можно отнести на вычеты?
19.03.2019
Согласно пункту 1 статьи 242 Налогового Кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных...
В текущем году компания произвела модернизацию здания. Стоимость затрат увеличила стоимость основных средств. В форме 100.00 данные затраты будут отражены в строке 100.00.009.I? В какой из строк затраты отражаются далее. В форме 100.02 затраты буд...
19.03.2019
Модернизация здания по сути своей представляет собой капитальный ремонт основного средства. Компания может осуществлять ремонт основных средств самостоятельно, и также привлекать третьи лица для осуществления как текущего, так и капит...

Ставки
28284
17 697
9.5%
3.5%
СТ. РЕФИН.
9.25% >
10,25% (до 15.01.2018)
9.75%(до 05.03.2018)
9.5%(до 16.04.2018))
9.25%(до 04.06.2018)
9%(до 16.10.2018)
24 459
28 148
2 269
17697
11%
СТ. РЕФИН.
10,25%
22 859
2 121
17697
11%
СТ. РЕФИН.
5,5%
21364
17697
11%
СТ. РЕФИН.
5,5%
23.03.2019
Наурыз мейрамы