Письменная консультация

  
Предстоит сдать формы 328, 320. Какой верный порядок оплаты /подачи/сдачи заявлений, бумажно или электронно? Какие дополнительные обязательства возникают по сдаче других отчетов кроме 1ТС и 1ПБ?
12.07.2018
Налогообложение в части налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, а также налоговое администрирование во взаимной торговле государств - членов Евразийского экономического союза регулируется главой 50 Налогового Коде...
ИП работает на общеустановленном режиме, является плательщиком НДС, планирует приобрести программное обеспечение в странах таможенного союза. Какие обязательства возникнут у покупателя?
09.07.2018
Подпунктом 52 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, установлено, что роялти — это платеж за использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение, чертежи или модели, за исключением полной или ...
ТОО, работает на общеустановленном режиме, плательщик НДС. ТОО заключило контракт на поставку запасных частей с резидентом Киргизии. Запасные части приобретаются в Великобритании, но по условиям договора груз направляют напрямую покупателю в Кирг...
04.07.2018
В рассматриваемой ситуации, на основании пункта 1 статьи 319 Таможенного Кодекса, Таможенная процедура реэкспорта является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров и товаров Евразийского экономического союза, в...
Согласно информации, два года назад, у Турции с РФ были проблемы, товар возили через Казахстан, мы платили таможенные платежи. В настоящее время сказали, что мы можем вернуть эти деньги. Как можно вернуть данные расходы?
13.06.2018
Возврат таможенных платежей регулируется статьями 108-115 главы 11 Кодекса РК от 26 декабря 2017 года № 123-VI «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Таможенный Кодекс).  Так, в соответствии с пунктом 1 стат...
ТОО осуществило реализацию в Киргизию ТМЦ, входящие в перечень изъятия. Нужно ли выставлять ЭСФ? Нужно ли будет отражать ЭСФ в приложении к Декларации по НДС?
18.05.2018
Из сути вопроса видно, что компания намерена произвести экспорт товара. При вывозе товаров на экспорт в страны Евразийского экономического союза следует учесть положения Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их пе...
Раньше приходовали товар по ГТД, в декларации указывали таможенную стоимость на каждый товар (по спискам). Теперь вышла новая форма ГТД (ИС Астана 1), дают только общую таможенную стоимость, причем по курсу больше, чем на этот день. У нас к ГТД пр...
04.05.2018
Согласно пункту 4 статьи 65 Кодекса «О таможенном регулировании в РК» определение таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза, производится в соответствии со статьей 73 Таможенного Ко...
ТОО "А" (Казахстанская фирма) покупает оборудование у Нерезидента "Б" (Китайская фирма в Китае) и продает это оборудование Нерезиденту "В" (Таможенный союз- Киргизия). До этого момента работали по схеме "Импорт в Казахстан (растаможка) - экспорт в...
03.05.2018
Согласно статье 438 Налогового кодекса, плательщиками налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе являются: лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 Налогового Кодекса; лица, импортирующие товары н...
ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС. Был Импорт с России в марте, оплата НДС 20 апреля. В каком квартале брать в зачет НДС, и в каком квартале отразить сумму оборотов по приобретению без НДС.
11.04.2018
Согласно подпункта 2 пункта 1 статье 400 Налогового кодекса, суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпункто...
ТОО, общеустановленный режим, НДС. В марте Деловые линии (резидент РФ), оказывающий услуги международной перевозки груза выставил счет на оплату на сумму 8027р. Счет полностью оплачен. Но услуги оказаны только на 4800р. Таким образом, пока остаетс...
05.04.2018
На основании подпункта 17 пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса  доход от оказания услуг по международной перевозке, признается  доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан. Такие доходы на основании пункта 1 стат...
Компания получила товар из Узбекистана. Перевозчик узбекская компания. Нужно ли сдавать форму 101.04 услуги нерезидента?  
02.04.2018
Согласно подпункта 17 пункта 1 статье 644 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от оказания услуг по международной перевозке. Международными перевозками признаются любые перевоз...

24.07.2018
Платежи в бюджет