Должна ли оплачиваться работа в субботу в двойном размере, если сотрудники работают по шестидневной рабочей неделе?

Категория:


Вопрос:


2014 год. ТОО (общеустановленный порядок, плательщик НДС). Сотрудники работают по шестидневной рабочей неделе. Должна ли  им оплачиваться  зарплата за субботу, в двойном размере, или нет. При этом по учету рабочего времени, количество отработанных часов не превышает 40 часов в неделю? Согласно законодательства, в частности статьи 128 Трудового Кодекса РК,  прописана оплата труда в праздничные и выходные дни должна оплачиваться в двойном размере, или это обычный день для шестидневной рабочей недели? 



Ответ:

На основании пункта 2 статьи 81 Трудового Кодекса, в организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. В со...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
05.06.2018
Платежи в бюджет