Можно ли поставщику выписать дополнительный счет-фактуру этим годом, то есть 2016 с минусом к счету-фактуре за сентябрь 2013 года?

Категория:


Вопрос:


Ситуация такая: в сентябре 2013г. нами была получена счет-фактура за услуги от ТОО «А» в размере 15 000 000 тенге. Такая же счет-фактура была получена нами и в октябре. Акты выполненных работ подписаны обеими сторонами и за сентябрь и за октябрь. По договору сумма услуги составляет только 15 000 000 тенге и наша компания оплатила всего 15 000 000 тенге. При сверке получается, что сентябрьская счет-фактура лишняя. В 300.00 форме в 8 приложении эти суммы отражены и 3-ем и в 4-ом квартале. НДС уменьшен дважды получается. Бухгалтер нашей компании лишнею счет-фактуру в 1с убрала, а по налоговому учету НЕТ. И при подсчете КПН тоже учтены обе суммы сразу. При сверке в 2016 г. выяснилось, что у поставщика тоже такая же картина (т.е. у них также отражены в 300.00 форме 7 приложение обе суммы и за сентябрь и за октябрь 2013 г.) 

1. Можно ли поставщику выписать дополнительный счет-фактуру этим годом, то есть 2016 с минусом к счету-фактуре за сентябрь 2013 года?

2. Каким образом можно теперь убрать счет-фактуру за сентябрь 2013года? 

3. Какие документы затребовать у поставщика?




Ответ:

Ответ 1.  Согласно статьи 265 Налогового Кодекса РК выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях: корректировки размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 239 Налогового...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.07.2019
Платежи в бюджет