Необходимо ли выставлять исправленный счет-фактуру на сумму претензии?

Категория:


Вопрос:


ТОО (общеустановленный режим) в октябре 2016г произвел реализацию товара (индивидуальный заказ -бумажные упаковки) Этот товар был произведен по индивидуальному заказу и изготовлен сторонней организацией. Заказчик выставил претензию о несоответствии качества товара. 

Итог: Сошлись на возврате частичной денежной суммы (40%). Нами претензии в сторону изготовителя предъявляться не будут. Просьба указать как провести это в бухгалтерском и налоговом учете (документы, проводки, налоги). Заранее Благодарна. В связи с тем, что товар не возвращается, бухгалтерия должна выставить исправленный счет-фактуру за минусом 40%? а с/стоимость списать за счет собственных средств?




Ответ:

Взысканная претензия покупателем представляет собой форму неустойки. На основании статьи 298 Гражданского Кодекса, неустойка взыскивается за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства при наличии условий привлечения должника...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.07.2019
Платежи в бюджет