Категория:


Вопрос:


По производственной необходимостью отзывают сотрудника с отпуска, а сотрудник дает письменное свое согласие, возникает вопрос - выплатить ему компенсацию или он должен вернуть отпускные и ему должны начислить средную заработную плату. Как будет правильно?




Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 95 Трудового Кодекса РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случ...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад