Будет ли являться невыплата премии нарушением?

Категория:


Вопрос:


В организации установлено положение о премировании, разовое, единовременное, годовое, квартальное. Если Работодатель решил лишить премии квартальной и годовой премии Работника дважды, это если не предусмотрено в Законодательстве, является ли нарушением лишение премии дважды одного и того Работника?




Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 107 Трудового кодекса РК, система оплаты труда определяется условиями трудового договора, коллективного договора при его наличии, а также иными актами работодателя. Пунктом 3 статьи 107 Трудового кодекса ...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.07.2019
Платежи в бюджет