Будут ли относиться на вычеты затраты по погашению займа и процентов за компанию заемщика, в случае если в договоре займа, компания несет солидарную ответственность?

Категория:


Вопрос:


Добрый день 16.09.15г. компания «А» заключает с банком Договор банковского займа (ДБЗ), где компания «А» является Заёмщиком и несёт ответственность по возврату кредита и вознаграждения по кредиту. Компания «А» получает кредит на свой счёт в сентябре 2015г. и частично гасит кредит и вознаграждение в 2015г. и начале 2016г. В мае 2016г. Банк, компания «А» и компания «Б» заключают дополнительное соглашение к ДБЗ, где указывают что компания «А» и компания «Б» являются Со заёмщиками, а далее по договору они соглашаются, что их именуют Заёмщиком и обязательство по договору несёт уже Заёмщик, и соответственно несут ответственность по ДБЗ. В дальнейшем все обязательства по кредиту (остаток по кредиту и вознаграждение по кредиту) выполняет компания «Б», при этом не получив от компании «А» никакой части от самого кредита. Договора о сотрудничестве между компаниями не заключён.

ВОПРОС!

Может ли компания «Б» взять на вычет суммы выплаченных вознаграждений по ДБЗ, хотя самим кредитом она не пользовалась? Или все начисленные и выплаченные вознаграждения должна взять на вычеты компания А?




Ответ:

Ситуация у созаемщика. На основании пункта 1 статьи 100 Налогового Кодекса, на вычеты при исчислении размера налогооблагаемого дохода, относятся расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение д...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.07.2019
Платежи в бюджет