С какой суммы компания должна исчислить КПН и НДС при транспортных услугах, предоставленных нерезидентом?

Категория:


Вопрос:


ТОО (общеустановленный, плательщик НДС) получает товар у иностранных поставщиков. Товар доставляет транспортная компания (нерезидент). При выставлении счета (инвойса) поставщик делить сумму на две части до границы и после границы, то есть по территории Казахстана. 

Например: если общая сумма составляет 8000 $ до границы 7500 $ и по территории Казахстана 500 $.

1. Компания должна начислять КПН и НДС от суммы 500 $?

2. Или нужно требовать у поставщика документ о том, что они тоже оплачивают налоги, чтобы избежать двойного налогообложения?




Ответ:

КПН за нерезидента. Согласно пункта 5 статьи 193 Налогового Кодекса налогообложению не подлежат выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением оказанн...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.07.2019
Платежи в бюджет