Как определить порядок отнесения на вычеты вознаграждения взаимосвязанной стороне?

Категория:


Вопрос:


ТОО «D» взял займ для предпринимательской деятельности в 2012 году у компании нерезидента-взаимосвязанной стороны в размере 500 000 долларов на срок до полного погашения. Займ был выдан ТОО «D» под проценты и зарегистрирован в нац. банке. Ежемесячно в ТОО начисляются проценты. С 2012 года по сегодняшний день займ и проценты не погашаются в связи с финансовыми проблемами. В 2017 году планируется погашение вознаграждений за 2015 и 2016 года. В связи с выплатой вознаграждений ТОО будет оплачивать до 31/03/2017 КПН за нерезидента, и хочет взять на вычеты по КПН за 2016 год сумму вознаграждения за 2015 и 2016 года.

Согласно ст. 103 НК п.1, вычет по вознаграждению признаются:

1) вознаграждения, определенные статьей 12 настоящего Кодекса; а именно вознаграждение – все выплаты: связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита), комиссий за перевод денег банками и иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной;

2) неустойка (штраф, пеня) по договору кредита (займа) между взаимосвязанными сторонами;

3) плата за гарантию взаимосвязанной стороне.

Вопрос:

1) Разъясните понятие п.1 ст 103, что означает понятие «вознаграждение» в данной статье? Означает ли данная статья на то что вознаграждения выплачиваемые взаимосвязанной стороне не идут на вычеты?

2) Имеет ли право ТОО отнести на вычеты вознаграждения выплачиваемые взаимосвязанной стороне согласно п.2. статьи 103 по формуле?

3) КПН за нерезидента по вознаграждениям начисленным в 2015 году, ТОО будет платить в 2017 году, в декларации по КПН за 2015 год вознаграждения не были отнесены на вычеты, т.к. КПН за нерезидента не был оплачен согласно статьи 195 п 2. Имеет ли право ТОО отнести на вычеты по КПН начисленные за 2015 год вознаграждения нерезиденту в декларации по КПН в 2016 году, или необходимо предоставить дополнительную декларацию по вычетам за вознаграждение по 100 форме за 2015 год?




Ответ:

Ответ 1.   Следует отметить, что на основании пункта 7 статьи 100 Налогового Кодекса, вознаграждения за кредиты (займы), полученные на строительство, начисленные в период строительства, включаются в стоимость объекта строител...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.09.2019
Платежи в бюджет