Категория:


Вопрос:


Может ли Работодатель принять работника имеющего среднее образование (школьное) на материально-ответственную должность? И если он достиг возраста военнообязанного (30 лет), но он не имеет военного билета, только приписное свидетельство, можем мы принять этого человека на работу?




Ответ:

Трудовым законодательством РК не предусмотрено ограничение относительно образования работника, которое может повлиять на занимаемую им материально-ответственную должность. Кроме того, в пункте 7 статьи 123 Трудового кодекса РК сказано, ...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад