Категория:


Вопрос:


ТОО на общеустановленном режиме выдаёт наличные деньги ИП, по нотариально заверенной доверенности физическому лицу, в сумме превышающий 1 000 МРН. Всего выдано 192 320 255 тг. (51 773 055 тг. 40 547 200 тг, 100 000 000 тг.) 21.11.2016 г. К расходному ордеру приложен корешок приходного ордера и чеки. 

К корешку ПО на 51 773 500 тг:   

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 2 273 500.

К корешку ПО на 40 547 200 тг:

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 947 200.

К корешку ПО на 100 000 000 тг:

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 9 900 000;

• 1 000 000.

Основанием для выдачи «Прочие расходы денежных средств по письму от 21.11.2016г.».

 Никаких других операций с этим ИП не было.  

Далее эти суммы тем же числом перекрываются взаимозачётом с ТОО. 

Вопрос. 

1. Не является ли это нарушением Закона «О платежах и перевода денег» т.к. деньги непосредственно получило ТОО?

2. В каких пределах ИП может совершать операции за наличный расчёт?

3. Относятся ли для ИП нормы для юридических лиц или они относятся к физическим лицам?




Ответ:

Ответ 1. В рассматриваемом случае, речь идет о том, что физическому лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем от имени юридического лица была выдана доверенность на получение денежных средств наличными. На основании пункта 1 стат...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад