Категория:


Вопрос:


ТОО (юридическое лицо) на Упрощенном режиме налогообложения, плательщик НДС реализовало 07.11.2016 г А/Т средство (Автомашина Renault Kangoo) физическому лицу за 500 000 тенге. Остаточная стоимость согласно Ведомости амортизации ОС, на 06.11.2016 года была 454 719,54 тенге. Данный автомобиль приобрели у ТОО 29.08.2013 года за 930 000 тенге. Сумму НДС 99642,86 тенге согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 257 НК в зачет не брали. Далее, при реализации автомашины образовалась положительная разница на сумму 45280,46 тенге, которая является размером облагаемого оборота по НДС. При выписке счет-фактуры сумму НДС посчитали только с положительной разницы.

Вопрос:

1. Верны ли наши действия при оформлении документов. Оплату от физического лица получили наличными деньгами в кассу предприятия.

2. Верно ли посчитали и указали сумму НДС в счет-фактуре 4 851,47 тенге? Прилагаю выписанную счет-фактуру на автомобиль.




Ответ:

Ответ 1.  На основании статьи 25 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах», платежи и (или) переводы денег...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад