Категория:


Вопрос:


Добрый день, подскажите пожалуйста вопрос по следующей ситуации. Дочерняя компания на территории Украины передает обязательства и начисленное вознаграждение материнской компании в РК. Заимодатель на момент выдачи займа был соучредителем в материнской компании, данный займ был потрачен на покупку здания, которое находится на балансе дочерней компании в качестве ОС. На сегодняшний день Заимодатель вышел из состава учредителей, так же данный человек является гражданином РФ и имеет вид на жительство в РК. Возникнут ли обязательства по налогу при прощении начисленных %, т.к. дочерняя компания нерезиденты РК по данному займу и при выплате ОД возникнет ли налог с дохода нерезидента? Предоставьте пожалуйста развернутый ответ. На Украине прощение % рассматривается как безвозмездно полученное имущество и облагается налогом на репатриацию по ставке 15%- для сведения, т.к. первоначально хотели на момент передачи долга простить начисленные % в пользу Заимодателя.




Ответ:

На основании пункта 1 статьи 339 Гражданского Кодекса, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, мож...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад