Категория:


Вопрос:


У нас телеканал. Мы часто работаем с нерезидентами. В 2015 году мы закупили права на фильмы. Договор был заключен с российской компанией в долларах. Формулировка касательно оплаты была таковой: "Общая сумма договора составляет 45 000 долларов США". В декабре 2015 года мы выплатили эти 45 000 долларов. В декабре подписали акт на те же 45 000 долларов. В январе оплатили КПН за нерезидентов в размере 2 295 000 тг (45 000 дол*340 тг\дол*15%(роялти)). Был начислен и оплачен НДС в размере 1 836 000 (45 000 дол*340 тг\дол*12%). Нами была пройдена за 2015 год комплексная налоговая проверка. Никаких нарушений касательно КПН и НДС не было выявлено. В связи со сменой руководства были приглашены независимые аудиторы, которые выявили нарушение в исчислении НДС. Они говорят, что расчет НДС за нерезидента в данной ситуации следующий: (45 000*340 тг\дол + 2 295 000(КПН))*12% = 2 111 400 тг. Вопрос, кто прав в данной ситуации: бухгалтер, который прошел налоговую проверку либо аудиторы?




Ответ:

Согласно статье 241 Налогового Кодекса РК работы, услуги, предоставленные нерезидентом, являются оборотом налогоплательщика Рес...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад