Категория:


Вопрос:


Возник вопрос: 1) Обязательно ли при составлении трудового договора прописывать в нем размер заработной платы? Возможно ли в пункте "условия оплаты труда работнику" написать - "согласно штатному расписанию"? 

Вопрос 2: Если в трудовом договоре не указан размер заработной платы, то необходимо ли составлять приложение к договору?

Вопрос 3: Если все-таки размер оклада оговаривается в договоре, то как вносить в него изменения в случае изменения оклада по штатному? 




Ответ:

1. Согласно подпункту 41 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК, заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалифик...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад