Категория:


Вопрос:


Заключили ТОО договор с российской компанией в валюте доллар, ТОО мы будем экспортировать товар в РФ. Россияне просят, чтобы мы им выставили счет в валюте доллар на экспортируемую из РК продукцию. 

1. Имеем право выставлять в валюте доллар США участникам Таможенного союза или мы должны заключать в валюте рубль? 

2. Курс выбираем на дату выписки счета и курс уже на дату реализации? 

3. Как правильно оформить счет-фактуру, накладную, если мы являемся плательщиком НДС и должны быть отражены в тенге или валюте, указанной в договоре? 

4. Как счет, отгрузку по экспорту в РФ оформить в 1с УТП?

Также приобрели 23.02.2017г в валюте евро в Германии товар. Предыдущий бухгалтер оприходовал все документы от нерезидента РФ, Киргизия, Германия на дату выписанной в документах товаров от нерезидента. Считаю, это ошибка. 

5. Как оформить ГТД, приобретение товара в 1с УТП? 

6. Необходимо оприходовать (по таможенному союзу) на дату перехода границы (по талонам)? 

7. Как оприходовать товар по ГТД по странам, которые не являются участниками Евразийского Экономического союза? 

8. Как установить в 1с УТП параметры для верного учета курсов немонетарных и монетарных статей?




Ответ:

Ответ 1. Согласно статьи 14 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты вправе совершать сделки с нерез...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад