Категория:


Вопрос:


В ТОО (резидент РК) заключаются трудовые договора, сроком на 1 год, который заканчивается 31 марта 2017. Руководством было принято решение ТД продлить еще на 15 дней и заключить дополнительное соглашение с каждым сотрудником, где указаны сроки продления. Вопрос: Правомерно ли таким образом продлевать ТД? Есть ли обязательства по выплате отпускных или компенсаций за неиспользованный отпуск на день окончания срока ТД, в нашем случае на 31 марта, если сотрудник продолжает работать по доп. соглашению еще 15 дней апреля?




Ответ:

Статьей 30 Трудового кодекса РК предусмотрены сроки заключения и продления трудовых договоров. Так, согласно пункту 1 статьи 30 Тр...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад