Категория:


Вопрос:


ТОО, общеустановленный режим. 01.08.2011 в компанию была принята сотрудница. 31.08.2012 года она пошла в оплачиваемый отпуск с расчетом отпускных, через год 20.09.2013 года так же эта сотрудница пошла в оплачиваемый отпуск с расчетом отпускных. 15.10.2013 года сотрудница ушла в декрет. Расчета положенного оплачиваемого отпуска больше не производилось. С декретного отпуска она вернулась через 1,5 года. Сколько дней отпуска положено этому сотруднику? И сколько из них будут оплачиваемых? Входит ли в расчет отпускных оплата сотруднице больничного по беременности и родам?




Ответ:

Согласно статье 88 Трудового кодекса РК, продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска составляет два...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад