Категория:


Вопрос:


Работник работает в ТОО с сентября 2010 года. Он был в отпуске в августе 2011, декабре 2012, сентябре 2014, июне 2015. Он увольняется 31 января 2016 года. Работнику начисляют компенсацию за неиспользованный отпуск с учетом того что работник в связи с производственной необходимостью не был в отпуске в течение 2-х лет - 39 календарных дня. Насколько правильны данные расчеты? 




Ответ:

Согласно статье 88 Трудового кодекса РК, продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска составляет два...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад