Категория:


Вопрос:


Добрый день. Сотрудник принят на работу 16 января 2017 года. С 17 апреля по 30 апреля 2017 было заявление без сохранения заработной платы. 2 мая 2017 года написал заявление на увольнение.

Период с 16.01.2017-16.04.2017 года 6 календарный дней неиспользованного отпуска. Начиная со 2 мая отсчитываю 6 календарных дней, затем в периоде выбираю рабочие дни.

Как правильно сделать расчет компенсации при увольнении с учетом праздничных дней и есть ли вычет в размере МЗП? (У меня 1С делает расчет с вычетом, я думаю, что это не правильно, т.к. отработал менее 16 дней)?




Ответ:

В рассматриваемом случае, сотрудник увольняется 02 мая 2017 года. На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 166 Налогового Кодекса, при ...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад