Категория:


Вопрос:


ТОО на ОУР, плательщик НДС, занимается реализацией ГСМ. 27.04.17 г. нами была произведена реализация ГСМ. Машину покупателя по дороге остановила транспортная инспекция и за превышение грузоотправителем, т.е. нами, допустимых весовых и габаритных параметров в процессе загрузки автотранспортного средства покупателя, транспортная инспекция нас оштрафовала (протокол, постановление).

Однако, в договоре купли-продажи нефтепродуктов между нами и Покупателем, предусмотрен пункт, согласно которому, Покупатель обязуется возместить все убытки (в том числе и штрафы) в полном объеме с момента предъявления документально подтвержденной претензии Продавцом, т.е. нами.

Вопрос: 

1. Относится ли на вычеты данный штраф?

2. Каким образом Продавец должен выставить претензию? В виде счета-фактуры? И если да, то является ли сумма претензии оборотом для начисления НДС?

3. Является ли возмещение Покупателем по данной претензии для нас доходом, подлежащим налогообложению?

4. Какими проводками отражается данная ситуация в 1С?




Ответ:

Ответ 1. На основании статьи 461 Налогового Кодекса РК за превышение общей фактической массы автотранспортного средства (с гру...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад