Категория:


Вопрос:


Как быть с сотрудником который ушел в отпуск по беременности и родам в прошлом году, и должна была в марте еще написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, но сложились такие обстоятельства, что она до отпуска по беременности и родам, украла в нашей фирме крупную сумму, с ней состоялся суд, в нашу пользу. Что с ней делать? Я могу ее уволить? Можно ли вообще ее увольнять? Ведь у отпуска по беременности и родам уже истек срок. Она не явится писать заявление.




Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 99 Трудового кодекса РК, отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 календарны...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад