Категория:


Вопрос:


В компании грядет сокращение штатов, и под это сокращение в основном попадают беременные, может ли компания сократить или уволить беременных на начальном сроке беременности или сотрудницу, которая находится в декретном отпуске?




Ответ:

В Трудовом кодексе РК подпунктом 2 пункта 1 статьи 52 предусмотрено такое основание расторжения трудового договора по инициативе ...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад