Категория:


Вопрос:


Добрый день! Мы занимаемся производством телевизионных программ.

На данный момент на одном из телеканалов идет наша передача. Это конкурс песенных исполнителей. По окончании конкурса подразумевается выдача приза в размере 3 000 000 тенге победившей стороне.

Вопрос: как отразить данную операцию (приз 3 000 000 тенге) в бухгалтерском и налоговом учете. Какими налогами он будет облагаться, и можно ли взять данные расходы на вычеты.

И еще один вопрос, наши руководящие работники часто бывают в иностранных командировках (Украина, Россия) для ведения переговоров с партнерами.

Соответственно мы выдаем деньги на командировочные расходы. Деньги даем в тенге.

Вопрос: Документы на проживание подотчетники предоставляют в валюте той страны, куда они ездят. Как эти документы необходимо отражать в авансовом отчете? По курсу национального банка на дату авансового отчета? Не возникает ли у нас таких налогов, как КПН и НДС за нерезидентов?




Ответ:

Ответ 1.  В данном случае денежный приз будет признаваться доходом физического лица. На основании подпункта 4 статьи 160 Налог...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад