Категория:


Вопрос:


У нас в Компании есть работник, который собирается в отпуск по беременности и родам на 126 дней, и после окончания отпуска по беременности и родам на 126 дней, она хочет написать заявление и оформить ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск на 28 дней которые у нее собрались с 2015 года, потом после окончания трудового отпуска – написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста, может ли Компания ей предоставить оплачиваемый отпуск когда она уже будет фактически находиться в декретном отпуске (т.е. социальный отпуск)?




Ответ:

Согласно статье 88 Трудового кодекса РК, продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска составляет два...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад