Категория:


Вопрос:


Обязана ли наша компания выписывать электронные счета-фактуры в пользу резидентов РК, на товар, входящий в Перечень изъятий, но купленный нами у резидента РК? Который в свою очередь нам выставил электронную счет-фактуру и там прописал номера деклараций по уплате косвенных налогов, так как их компания завезла этот товар. Такой вопрос у меня возник из-за статьи в бюллетене бухгалтера №4 от февраля 2017г, где четко написано, что основная причина выписки ЭСФ по товарам из Перечня изъятий - это контроль вывоза товара за пределы РК, ранее ввезенного по сниженным ставкам. При этом при реализации товара, входящего в Перечень изъятий, приобретенного у резидента РК, обязанности по выписки ЭСФ не возникает. Текст дословно взят из ББ. Таким образом, я понимаю, что ЭСФ мы обязаны выписывать в случае, когда сами завозим товар, входящий в перечень, либо вывозим его за пределы РК. В случае, когда перекупаем у резидентов РК, даже если товар входит в Перечень, обязанности выписывать ЭСФ у нас не возникает. Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение на этот счет.




Ответ:

На основании пункта 7 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 «Об утверждении Инструкции по орга...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад