Какие возникают налоговые обязательства при приобретении услуг у нерезидента?

Категория:


Вопрос:


ТОО 1 (резидент РК, общеустановленный режим, плательщик НДС), заключило контракт с ТОО 2 (нерезидент Арабские Эмираты). ТОО 2 оказывает услугу «Производство стенда для проведения выставки на территории Эмиратов». Контракт заключен в долларах, с припиской о курсе валют в дирхамах.
ТОО 2 выставило нам счет на оплату в долларах, в долларах оплатили. Документы выдадут в дирхамах: как сделать поступление услуг, если оно в дирхамах, можно ли по курсу перевести и сделать поступление услуг в тенге, причем без НДС? Какие документы должно предоставить ТОО 2, для чего нам нужна справка о резидентстве, какие обязательства возникают - налоговые или в горстат. На что обратить внимание при совершении сделки (документально).




Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона РК от 13 июня 2005 года № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты вправе совершать сделки с нерезидентами в национальной и (или) иностранной валюте по соглашению сторон ...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.10.2018
Платежи в бюджет