Будет ли запчасть являться доходом компании на безвозмездной основе?

Категория:


Вопрос:


Импортировали оборудование для перепродажи, но через пол года в оборудовании запасная часть треснула, соответственно поставщик эту зап.часть отправил по гарантии (безвозмездно) для замены, мы переотправили покупателю, понесли расходы по транспортировке, на таможне НДС, таможенные пошлины и сборы.
1.  Будет ли зап.часть являться доходом компании на безвозмездной основе, если зап/часть, которую заменили в самом оборудовании, на гарантии.
2.   Можно ли НДС, уплаченный на таможне, взять в зачет?
3. Транспортировка, пошлина и таможенный сбор будут являться расходами периода или нужно формировать себестоимость зап.части? На основное оборудование уже не сможем отнести на себестоимость, так как товар был давно продан.
4. Необходимо ли начислять НДС при передаче покупателю зап/части на безвозмездной основе?
Как это отразить в 1С, с проводками?




Ответ:

Ответ 1, 3 Согласно подпункта 20 пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются стоимость имущества, в том числе работ, услуг, полученного в соответствии с пунктом 8 статьи 243 Нал...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.07.2018
Платежи в бюджет