Возникает ли курсовая разница по операциям с нерезидентом если акт подписан ранее чем был оплачен?

Категория:


Вопрос:


2014 год. Казахстанской авиакомпании российская компания на территории России оказала услуги, а именно-"аэронавигационное обслуживание воздушных судов на воздушных трассах  России". Акт на оказание услуг российской стороной выписан от 30 сентября 2014 г. на сумму 4 865 долларов, оплату казахстанская компания произвела 21 ноября 2014 г. на сумму 4 865 долларов.
  1. Акт на оказание услуг в 1С бухгалтерия по какому курсу проводить? Понятие "текущий обменный курс на дату совершения операции" это курс национального банка? 
  2. Оплата нами произведена позже, чем выписан акт на оказание услуг, значит будет возникать курсовая разница? В этой ситуации у казахстанской компании будут возникать какие то обязательства перед бюджетом по таможенному союзу?



Ответ:

Ответ 1: В соответствии с МСФО IAS 21 операции в иностранной валюте, при первоначальном признании учитываются в функциональной валюте с применением к сумме в иностранной валюте текущего обменного курса иностранной валюты на функцио...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
22.10.2018
Платежи в бюджет