Как учесть в 1С скидки, комиссию Ozon и неподтвержденную разницу по маркетплейсу?

Как учесть в 1С скидки, комиссию Ozon и неподтвержденную разницу по маркетплейсу?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
30.09.2026

Вопрос:

ТОО ОУР плательщик НДС, подключился к платформе Озон маркетплейс. В кабинете Озон мы получает еженедельный Отчет о реализации. Он состоит из нескольких граф которые отображают Реализацию т.е наши доходы и возвраты т.е наши расходы. Сам отчет во вложении, а так же наша сверка, в которой мы проверяли правильность оплаты со стороны Озона. Но, к сожалению, у нас возникла разница между данными отчета и нашей сверкой. Вопросы:

1. Баллы за скидки 1 279 738,54 - 4 755,62 возврат=1 274 982,92 тенге , которые признаются нашими доходами, как правильно отразить в 1С через какой документ, какими проводками, с учетом НДС или Без? И на какого контрагента отражать на Физ.лицо или ТОО ОЗОН?

2. Базовое вознаграждение Ozon 956 392,43 -4 619,10 возврат= 951 773,33 тенге является нашей расходной частью и на них не предоставляется АВР.+ЭСФ. Как отразить нам в бухучете такие расходы на которых нет документов и можем ли мы их брать на вычеты по КПН? И какие проводки применять?

3. При сверке с Детализацией начислений между данными ОЗОН и нашими расчетами у нас вышла разница на сумму 323 209,59 тенге. Т.е на данную сумму мы не получали никаких документов и они не отражены в еженедельном Отчете о реализации и сумма от ТОО ОЗОН к нам поступила на р/счет за минусом этой разницы. Как быть с такой зависшей разницей, как ее отражать в бух.учете? Свод по Отчету о реализации за март 2026 год и нашими расчетами во вложении.

Ответ:
1. Баллы за скидки. По механике Ozon баллы начисляются продавцу в связи со скидками, предоставленными покупателям, и в первую очередь используются для уменьшения стоимости услуг Ozon. Если баллов остается больше, чем стоимость услуг, остаток может оформляться как премия. Именно такой порядок...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.