Как отразить РБП в ФНО 100.00 и 1С?



ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  

Вопрос:

ТОО, общеустановленный режим, не плательщик НДС, вид деятельности - довузовская подготовка школьников к поступлению в Российские ВУЗы, ежемесячный оборот 500 000 тенге. Вопрос по заполнению ФНО 100.00. ТОО пользуется лицензионной поддержкой 1-С, базовая 8.2 (ежегодная оплата в октябре месяце) и ресурсом ТСник (ежегодная оплата в декабре месяце). 
Расходы по данным ресурсам являются расходами будущих периодов. Как эти суммы отражаются в Налоговом учете? 
Верно ли, что эти суммы не участвуют в налоговом учете при расчете КПН по форме 100.00? Должны ли эти суммы отражаться в строке 100.00.019VI (стоимость работ, услуг, себестоимость запасов, принимаемые последующими расходами) при заполнении ФНО 100.00? Если оплата за ресурс 1-С производится 12 октября, то необходимо брать полную оплату за год на расходы будущих периодов, или надо брать частично, за период октябрь- декабрь- как текущие расходы отчетного периода, а остальную сумму как расходы будущих периодов? Если частично, то как это правильно отразить в бухгалтерском учете ( в 1С), чтобы в Ф.100,00 эти расходы сели с разбивкой на текущие расходы и расходы будущих периодов? ЭСФ по данным платежам выдается на дату фактической оплаты. При формировании формы 100.00 в 1-С, эти суммы не участвуют в расчете КПН, и не отражаются в строке 100.00.019VI. Это ошибка ресурса 1-С, или эти суммы вообще не должны отражаться в форме 100.00? Если должны отражаться, то в какой строке? 

Ответ:
Порядок отражения расходов будущих периодов в налоговом учете обеспечивается положениями пункта 3 статьи 242 Налогового Кодекса, на основании которого расходы будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник