Будут ли приняты поправки по переносу сроков введения перерасчета ИПН?
ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.
Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Получила ответ на обращение №658144, касательно ИПН с сотрудников нужно ли делать перерасчет с начала 2020 года и сдавать дополнительные налоговые формы, о том что возможно рассмотрение вопроса об изменении срока введения указанных положений с установлением переходных положений, исключающих последующие изменения и дополнения по налоговым обязательствам по ИПН за период 2018 – 2020 годы в связи с применением вычетов по ОПВ и ОСМС, произведенным в период с 10 декабря 2020 года, в рамках законопроектной работы Правительства РК.
Вопрос: Что сегодня делать налогоплательщикам? Будут или нет приняты данные поправки по переносу сроков введения или нет....а завтра все начнут получать штрафы?
Прошу дать четкий ответ на конкретно поставленный вопрос.
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
Дополнительный ответ к ранее предоставленному ответу
Действительно, Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года №382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» внесены изменения и дополнения в действующее налоговое законодательство в части применения вычетов по обязательным пенсионным взносам (далее ОПВ) и взносам на обязательное социальное медицинское страхование (далее- ВОСМС) для физических лиц (далее- ФЛ), заключивших договоры гражданско-правового характера (далее- ГПХ), и применения вычета по ВОСМС работниками в целях определения облагаемого индивидуальным подходным налогом (далее - ИПН) дохода (ретроспективно с 2018 года и 2020 года).
При этом налогоплательщик в соответствии с налоговым законодательством обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговые обязательства (подпункт 1) пункта 3 статьи 13 Налогового кодекса). В свою очередь, налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения (пункт 1 статьи 211 Налогового кодекса).
Таким образом, учитывая, что в обязанности налогоплательщика входит исполнение норм налогового законодательства, а данная норма вступила в законную силу, следовательно, обязательна для исполнения.
На основании изложенного и учитывая, что ВОСМС для всех категорий плательщиков перенесены на 2020 год подлежат пересчету налоговым агентом облагаемые ИПН доходы по работникам и ФЛ, получающим доходы по договорам ГПХ и представить дополнительную налоговую отчетность по ИПН на уменьшение таких сумм налога в связи с введением налогового вычета по ВОСМС, с 2020 года.
Вместе с тем, отмечаем, что с июля 2018 года уплата взносов ОПВ являлась обязательством ФЛ, работающего по основании договора ГПХ, и только с 1 января 2019 года такая уплата является обязательством налогового агента. Соответственно, если в 3-м, 4-м квартале 2018 года не уплачивались самостоятельно физическим лицом ОПВ, пересчет облагаемого ИПН дохода и внесение изменений в налоговую отчетность по ИПН за 2018 год не требуется. При этом в связи с введением налогового вычета по ОПВ у налогового агента возникают налоговые обязательства по пересчету облагаемых ИПН доходов ФЛ, получающим доходы по договорам ГПХ с 2019 года и представлению дополнительной налоговой отчетности по ИПН на уменьшение таких сумм налога.
Дополнительно сообщаем, по вопросу внесения изменений в налоговое законодательство необходимо обратиться в Министерство национальной экономики Республики Казахстан, поскольку согласно положению, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 «Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан», вопросы формирования государственной политики в сфере налоговой и бюджетной политики относятся к компетенции указанного министерства.
Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Султангазиев М.Е. 01.02.2021
Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.
