Будут ли приняты поправки по переносу сроков введения перерасчета ИПН?

Будут ли приняты поправки по переносу сроков введения перерасчета ИПН?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 660589 от 06.01.2021

Получила ответ на обращение №658144, касательно ИПН с сотрудников нужно ли делать перерасчет с начала 2020 года и сдавать дополнительные налоговые формы, о том что возможно рассмотрение вопроса об изменении срока введения указанных положений с установлением переходных положений, исключающих последующие изменения и дополнения по налоговым обязательствам по ИПН за период 2018 – 2020 годы в связи с применением вычетов по ОПВ и ОСМС, произведенным в период с 10 декабря 2020 года, в рамках законопроектной работы Правительства РК.
Вопрос: Что сегодня делать налогоплательщикам? Будут или нет приняты данные поправки по переносу сроков введения или нет....а завтра все начнут получать штрафы?
Прошу дать четкий ответ на конкретно поставленный вопрос.

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
Дополнительный ответ к ранее предоставленному ответу
Действительно, Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года №382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» внесены изменения и дополнения в действующее налоговое законодательство в части применения вычетов по обязательным пенсионным взносам (далее ОПВ) и взносам на обязательное социальное медицинское страхование (далее- ВОСМС) для физических лиц (далее- ФЛ), заключивших договоры гражданско-правового характера (далее- ГПХ), и применения вычета по ВОСМС работниками в целях определения облагаемого индивидуальным подходным налогом (далее - ИПН) дохода (ретроспективно с 2018 года и 2020 года).
При этом налогоплательщик в соответствии с налоговым законодательством обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговые обязательства (подпункт 1) пункта 3 статьи 13 Налогового кодекса). В свою очередь, налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения (пункт 1 статьи 211 Налогового кодекса).
Таким образом, учитывая, что в обязанности налогоплательщика входит исполнение норм налогового законодательства, а данная норма вступила в законную силу, следовательно, обязательна для исполнения.
На основании изложенного и учитывая, что ВОСМС для всех категорий плательщиков перенесены на 2020 год подлежат пересчету налоговым агентом облагаемые ИПН доходы по работникам и ФЛ, получающим доходы по договорам ГПХ и представить дополнительную налоговую отчетность по ИПН на уменьшение таких сумм налога в связи с введением налогового вычета по ВОСМС, с 2020 года.
Вместе с тем, отмечаем, что с июля 2018 года уплата взносов ОПВ являлась обязательством ФЛ, работающего по основании договора ГПХ, и только с 1 января 2019 года такая уплата является обязательством налогового агента. Соответственно, если в 3-м, 4-м квартале 2018 года не уплачивались самостоятельно физическим лицом ОПВ, пересчет облагаемого ИПН дохода и внесение изменений в налоговую отчетность по ИПН за 2018 год не требуется. При этом в связи с введением налогового вычета по ОПВ у налогового агента возникают налоговые обязательства по пересчету облагаемых ИПН доходов ФЛ, получающим доходы по договорам ГПХ с 2019 года и представлению дополнительной налоговой отчетности по ИПН на уменьшение таких сумм налога.
Дополнительно сообщаем, по вопросу внесения изменений в налоговое законодательство необходимо обратиться в Министерство национальной экономики Республики Казахстан, поскольку согласно положению, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 «Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан», вопросы формирования государственной политики в сфере налоговой и бюджетной политики относятся к компетенции указанного министерства.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Султангазиев М.Е. 01.02.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник