Должен ли присваиваться продукции новый код ТН ВЭД если продукция продается под другим названием?

Должен ли присваиваться продукции новый код ТН ВЭД если продукция продается под другим названием?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 672077 от 05.03.2021

К вам обращается АО Кселл БИН 980540002879 по вопросу пилотного проекта СНТ, виртуального склада и ЭСФ В настоящее время у нас возник следующий вопрос: В случае, если товар (сим-карты) был завезен с одним кодом ТН ВЭД со стран ЕАЭС и после прихода на склад товар – упаковывается, стикеруется и продается с новым названием как стартовый пакет – должен ли присваиваться продукции новый код ТН ВЭД либо нужно применять код, по которому товар был завезен, т.к. при ввозе из стран ЕАЭС сим-карта автоматически садится на ВС с кодом ТН ВЭД и источниками происхождения?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
Согласно пункту 56 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее – Правила), в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак):
«1» – в случае реализации товара, включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
«2» – в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
«3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
«4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
«5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4», а также при реализации здания, сооружения или земельного участка;
«6» – в случае выполнения работ, оказания услуг.
Данная графа подлежит заполнению. В соответствии с пунктом 59 Правил в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС.
В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. Данная графа подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.
При этом по товарам, реализуемым посредством Модуля, данная графа заполняется автоматически. В случае изменения (исключения) кода ТН ВЭД ЕАЭС в данной графе указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, действующий на дату выписки ЭСФ.
Согласно пункту 70 Правил в графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» указывается:
20-значный регистрационный номер декларации на товары в случае реализации товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» или «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг». При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам декларации на товары указываются в отдельных строках раздела G «Данные по товарам, работам, услугам»;
18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в случае реализации товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» или «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг». При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках раздела G «Данные по товарам, работам, услугам»;
13-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-1) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг». При этом однородные товары по различным номерам сертификата происхождения товара указываются в отдельных строках раздела G «Данные по товарам, работам, услугам»;
11-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-KZ) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, произведенного на территории свободной экономической зоны или свободных складов, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг». При этом однородные товары по различным номерам сертификата происхождения товара указываются в отдельных строках раздела G «Данные по товарам, работам, услугам».
Данная графа заполняется по товарам, относящимся к Признакам «1» и «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «3» – при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС. При этом по товарам, относящимся к Признаку «2», данная графа подлежит обязательному заполнению с 1 июля 2019 года. По товарам, реализуемым посредством Модуля, данная графа заполняется автоматически.
Пунктом 71 Правил установлено, что в графе 16 «Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается порядковый номер товара, отраженный в графе 32 декларации на товары, или порядковый номер товара, отраженный в графе 1 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Данная графа заполняется по товарам, относящимся к Признаку «1» или «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг». При этом по товарам, относящимся к Признаку «2», данная графа подлежит обязательному заполнению с 1 июля 2019 года. По товарам, реализуемым посредством Модуля, данная графа заполняется автоматически.
Если после проведенной предпродажной подготовки, готовая продукция соответствует требованиям пункта 7 Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденных приказом И. о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года №155, критериями достаточной переработки товара для придания ему статуса произведенного в Республике Казахстан являются:
1) изменение кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;
2) выполнение производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товара считалась страна, где эти операции имели место;
3) изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).
Таким образом, полученная продукция может считаться продукцией, произведенной в Республике Казахстан. На основании вышеизложенного, в случае реализации сформированного товара, не соответствующего критериям достаточной переработки, в разделе G «Данные по товарам, работам, услугам» ЭСФ должны отражаться данные, подтверждающие происхождение товара с указанием всех необходимых данных.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Султангазиев М.Е. 16.03.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник