Если предприятие кроме социально значимых перевозок осуществляет другие услуги (например, аренда), применяется ли освобождение от НДС?
ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.
Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Предприятие осуществляет городские пассажирские перевозки автобусами. Маршруты, обслуживаемые предприятием, с 04 февраля 2021 года признаны социально-значимыми. Согласно пп.50 ст 394 НК РК услуги по осуществлению социально значимых перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении, а также трамваями освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Прошу разъяснить:
1.Что означает фраза: «Положения настоящего подпункта применяются налогоплательщиками, оказывающими исключительно услуги по социально значимым перевозкам пассажиров автомобильным транспортом в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении, а также трамваями»? Означает ли это, что если предприятие кроме социально значимых перевозок осуществляет, например, перевозки по заказам населения или юридических лиц или оказывает какие-то другие услуги (например, предоставляет помещения в аренду), то освобождение от НДС для этого предприятия, в том числе и по социально-значимым перевозкам, не применяется? Или же социально-значимые перевозки освобождаются от НДС, а остальные услуги облагаются НДС?
2. С какого числа услуги по перевозкам освобождаются от НДС: с даты признания перевозок социально-значимыми (04 .02.2021 г.) или же начиная с 01.01.2021 г., т.е. за 1 квартал полностью?
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Законом Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года №382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» статья 394 Налогового кодекса дополнена подпунктом 50), согласно которому освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации местом реализации которых является Республика Казахстан, услуг по осуществлению социально значимых перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении, а также трамваями.
Положения данного подпункта применяются налогоплательщиками, оказывающими исключительно услуги по социально значимым перевозкам пассажиров автомобильным транспортом в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении, а также трамваями.
На основании вышеизложенного, положения подпункта 50) статьи 394 Налогового кодекса, действующие в период с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года, применяются налогоплательщиками, оказывающими исключительно услуги по социально значимым перевозкам пассажиров автомобильным транспортом в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении, а также трамваями.
Соответственно, в целях применения освобождения от НДС, предусмотренного подпунктом 50) статьи 394 Налогового кодекса оказание услуг по другим видам деятельности не допускается. В соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» физическое либо юридическое лицо, подавшее обращение, имеет право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.
Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Султангазиев М.Е. 09.02.2021
Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.
