Необходимо ли удерживать ОПВ с доходов нерезидента если нерезидент оказывает услуги дистанционно посредством проведения вебинара?

Необходимо ли удерживать ОПВ с доходов нерезидента если нерезидент оказывает услуги дистанционно посредством проведения вебинара?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 673481 от  14.03.2021

Законом РК от 7 декабря 2020 года № 381-VI ратифицировано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза. В соответствии с данным Законом, граждане стран-членов ЕАЭС, имеют равные права и обязанности в пенсионной системе, как и граждане РК. Юридическое лицо, при заключении договора ГПХ с физическим лицом нерезидентом, как налоговый агент обязано удержать ОПВ. Можете дать разъяснение в части заключения договора ГПХ с физическим лицом гражданином РФ на услуги проведения обучения (вебинара) посредством интернет ресурсов, а именно данное физическое лицо не будет приезжать на территорию РК для оказания услуг, а будет находиться на территории РФ и оказывать услуги он-лайн, необходимо ли удерживать ОПВ по данным услугам?

Ответ:

Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года, поэтому работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС (а именно из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики) в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора, в том числе дистанционно, обязан с 1 января 2021 года осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере 10% от ежемесячного дохода трудящегося, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 18.03.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.