Как отнести НДС в зачет, если часть товара продана до постановки на учет?

Как отнести НДС в зачет, если часть товара продана до постановки на учет?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
08.06.2021

Вопрос:
ИП на упрощенном режиме. Просим уточнить алгоритм учета НДС и заполнение формы 300.00 за 2 кв.2021г.в следующей ситуации:
Апрель-май ИП не плательщики НДС. С 04 июня встали на учет по НДС. Апрель-май реализация услуг с выпиской ЭСФ без НДС, в июне с НДС.  28 мая завезено оборудование из РФ, НДС за которое оплачен 08 июня. 328.00 за налоговый период «май 2021г.» сдана 8 июня.  
Вопрос, имеем ли мы право взять в зачет НДС в 100% размере по 328.00 форме, несмотря на реализацию 2 квартала без НДС в размере – 72%, с НДС – 28%?
И зачесть НДС по оборудованию из страны ЕАЭС, завезенному в момент когда ИП еще было не плательщиком НДС, в полном объеме?

Ответ:
Согласно пункту 2 статьи 83 Налогового Кодекса РК, лица, подавшие заявление на постановку на учет по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) становятся плательщиками налога со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет. Индивидуальные предприниматели, являющиеся...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.