С какого периода исчисляется срок владения долей при продаже, с даты первоначального владения или с даты увеличения уставного капитала?

С какого периода исчисляется срок владения долей при продаже, с даты первоначального владения или с даты увеличения уставного капитала?
10.06.2021
47
Профессиональное мнение: Редакция ИОР ТСник

Вопрос:
Номер обращения 688268 от 01.06.2021

Физическое лицо является единственным учредителем ТОО с 2014 года с уставным капиталом 100 000 тенге, в 2020 году принимает решение об увеличении уставного капитала на 2 000 000 тенге, и соответственно вносит данную сумму в уставной капитал предприятия. В 2021 году данное физическое лицо принимает решение о продажи доли за 3 000 000 тенге. Возможно ли в данном случае применения нормы Налогового кодекса пп. 15 п. 1 ст 341 об исключение из налогооблагаемого дохода физического лица дохода от продажи доли в связи с владение доли свыше трех лет (ТОО не является недропользователем)? С какого периода в целях применения данного освобождения исчисляется срок с даты первоначального владения или даты увеличения уставного капитала?

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала ТСник с тарифом: Проф, Эксперт, Премиум.
Авторизация
Регистрация