Должен ли Главный бухгалтер с правом второй подписи сдавать декларацию о доходах с этого года?

Должен ли Главный бухгалтер с правом второй подписи сдавать декларацию о доходах с этого года?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
10.06.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 687714 от 28.05.2021

С начала 2021 года в рамках всеобщего декларирования доходов и имущества должны сдавать декларации об активах и обязательствах лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги, то есть руководящие работники субъектов квазигосударственного сектора. Согласно Закону РК "О противодействии коррупции" к указанной категории относятся лицо, исполняющее управленческие функции в государственной организации или субъекте квазигосударственного сектора, а также лицо, уполномоченное на принятие решений по организации и проведению закупок, в том числе государственных, либо ответственное за отбор и реализацию проектов, финансируемых из средств государственного бюджета и Национального фонда Республики Казахстан, занимающее должность не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения в указанных организациях. К лицам, исполняющим управленческие функции в государственной организации или субъекте квазигосударственного сектора, относятся лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в указанных организациях.
В этой связи возникает следующие вопросы:
1) относится ли Главный бухгалтер с правом второй подписи (как лицо, распоряжающаяся денежными средствами) к категории лиц, постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции? Должен ли он сдавать декларацию с этого года.
2) подразумевает ли применение слова "закуп, в том числе государственных" только к закупкам товаров, работ и услуг организации или ко всем закупкам (закупам), не ограничиваясь вышесказанным?
3) кто относится к лицам, уполномоченным на принятие решений по организации и проведению закупок, в том числе государственных - лица, которые издают приказ о проведении закупок или лица, которые организуют закупки.

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) налоговые органы в пределах своей компетенции обязаны осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства. Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» (далее –Закон) регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.
Согласно положениям подпункта 4 статьи 1 Закона к лицу, приравненному к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций относится лицо, исполняющее управленческие функции в государственной организации или субъекте квазигосударственного сектора, а также лицо, уполномоченное на принятие решений по организации и проведению закупок, в том числе государственных, либо ответственное за отбор и реализацию проектов, финансируемых из средств государственного бюджета и Национального фонда Республики Казахстан, а также за счет собственных средств, занимающее должность не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения в указанных организациях, служащие Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств.
Исходя из данного определения, виды закупок не ограничены, следовательно, требования распространяется ко всем закупкам (закупам).
В соответствии со статьей 1 Закона:
• административно-хозяйственные функции – это предоставленное в установленном законом Республики Казахстан порядке право управления и распоряжения имуществом, находящимся на балансе организации;
• организационно-распорядительные функции – это предоставленное в установленном законом Республики Казахстан порядке право издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными по службе лицами, а также применять меры поощрения и дисциплинарные взыскания в отношении подчиненных.
Таким образом при наделении главного бухгалтера вышеперечисленными компетенциями, то у такого лица и его супруги(а) возникают обязательства по представлению декларации об активах и обязательствах на первом этапе с 1 января 2021 года.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 2 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» процедура организации и проведения государственных закупок включает в себя комплекс взаимосвязанных, последовательных мероприятий, осуществляемых организатором государственных закупок и соответствующей комиссией. В связи с этим под данную категорию лиц подпадают все лица, которые уполномоченные на принятие решений по организации и проведению закупок, в том числе государственных.
При этом данные лица должны занимать должность не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения в своих организациях. Вместе с тем для сведения сообщаем, что в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 74 «О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)» (далее – Агентство) Агентство является государственным органом по противодействию коррупции, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим формирование и реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан и координацию в сфере противодействия коррупции, а также выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений.
Учитывая положения Агентства и Закона, в целях получения развернутого и полноценного ответа по определениям лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций просим в последующем обращаться в уполномоченный орган, в компетенцию которого входит формирование и реализация антикоррупционной политики Республики Казахстан. В соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» Вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 09.06.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник