Каков срок выписки счетов-фактур по реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один год и более?

Каков срок выписки счетов-фактур по реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один год и более?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
10.06.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 687609 от 28.05.2021

Прошу Вас разъяснить порядок выписки счетов-фактур, предусмотренной пп. 1) п. 1 ст. ст. 413 Налогового кодекса. Так согласно пп. 1) п. 1 ст. 413 Налогового кодекса при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса, счет-фактура выписывается по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации. Означает ли, что вышеуказанный срок выписки счетов-фактур относится только к случаям, когда товары, работы, услуги, реализуются дипломатическим и приравненным к ним представительствам иностранных государств, консульским учреждениям иностранных государств, аккредитованным в Республике Казахстан? Или же указанный срок выписки счетов-фактур относится ко всем случаям реализации товаров, работ, услуг, реализуемым по договорам, заключенным на срок один год и более?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 413 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура выписывается при реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке на железнодорожном транспорте, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по договору транспортной экспедиции, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, за исключением магистральных газопроводов, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций, а также при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса, - по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации.
Таким образом, указанный срок выписки счета-фактуры применяется в том числе при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» физическое либо юридическое лицо, подавшее обращение, вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 08.06.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник