Как правильно оформить ЭСФ при передаче продукта переработки?

Как правильно оформить ЭСФ при передаче продукта переработки?
10.06.2021
45
Профессиональное мнение: Редакция ИОР ТСник

Вопрос:
Номер обращения 687454 от 27.05.2021

Продукт переработки передается документально между двумя ТОО, без физического перемещения, с оформлением СНТ на реализацию. Т.к. нет физического перемещения, то в СНТ не указывают вид транспортировки, в связи, с чем возникают проблемы при оформлении ЭСФ, которая оформляется на основании СНТ. ЭСФ не формируется без указания в СНТ способа отправления. Причина ошибки состоит в следующем: в ЭСФ существует пункт 29 «Способ отправления», который согласно Приказу Министра Финансов от 22.04.2019 года №370 «Правила выписки Информационной системы ЭСФ» является обязательным. В случае выписки ЭСФ на медеэлектролитный шлам, в данном пункте необходимо указывать «99 – Прочие», так как фактически Товар не вывозится с территории и оформляется официально только путем подписания Актов ПП сторонами. В тоже время, в программе для выписки СНТ не предусмотрен аналогичный пункт, как «Способ отправления», что не дает возможности выбрать в пункте 29 Раздела Е в ЭСФ – «99 - Прочие». Следовательно, ИС ЭСФ выдает ошибку о несоответствии данных с СНТ, что приводит к невозможности выписывать ЭСФ в адрес Покупателя, оставив заполненным данный пункт. ЭСФ возможно выписать только без заполнения пункта 29, что является нарушением «Правил выписки ИС ЭСФ». Также отсутствие ЭСФ на данный реализованный объем является нарушением сроков по выписке ЭСФ, с даты совершения оборота товара. Главное требование, исходя из нижеуказанной ошибки, необходимо включить в программу СНТ пункт «Способ отправления», чтобы была возможность выписывать ЭСФ с наличием данной информации в пункте 29 раздела Е.

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала ТСник с тарифом: Проф, Эксперт, Премиум.
Авторизация
Регистрация