Как правильно оформить ЭСФ при передаче продукта переработки?

Как правильно оформить ЭСФ при передаче продукта переработки?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
10.06.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 687454 от 27.05.2021

Продукт переработки передается документально между двумя ТОО, без физического перемещения, с оформлением СНТ на реализацию. Т.к. нет физического перемещения, то в СНТ не указывают вид транспортировки, в связи, с чем возникают проблемы при оформлении ЭСФ, которая оформляется на основании СНТ. ЭСФ не формируется без указания в СНТ способа отправления. Причина ошибки состоит в следующем: в ЭСФ существует пункт 29 «Способ отправления», который согласно Приказу Министра Финансов от 22.04.2019 года №370 «Правила выписки Информационной системы ЭСФ» является обязательным. В случае выписки ЭСФ на медеэлектролитный шлам, в данном пункте необходимо указывать «99 – Прочие», так как фактически Товар не вывозится с территории и оформляется официально только путем подписания Актов ПП сторонами. В тоже время, в программе для выписки СНТ не предусмотрен аналогичный пункт, как «Способ отправления», что не дает возможности выбрать в пункте 29 Раздела Е в ЭСФ – «99 - Прочие». Следовательно, ИС ЭСФ выдает ошибку о несоответствии данных с СНТ, что приводит к невозможности выписывать ЭСФ в адрес Покупателя, оставив заполненным данный пункт. ЭСФ возможно выписать только без заполнения пункта 29, что является нарушением «Правил выписки ИС ЭСФ». Также отсутствие ЭСФ на данный реализованный объем является нарушением сроков по выписке ЭСФ, с даты совершения оборота товара. Главное требование, исходя из нижеуказанной ошибки, необходимо включить в программу СНТ пункт «Способ отправления», чтобы была возможность выписывать ЭСФ с наличием данной информации в пункте 29 раздела Е.

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
Согласно пункту 3 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. (Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденные Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила)) В соответствии с подпунктом 3) пункта 52 Правил в разделе Е «Договор (контракт)» в строке 29 «Способ отправления» указывается способ отправления согласно договору (контракту) на поставку товаров, работ, услуг.
Способ отправления указывается цифровым кодом согласно классификатору видов транспорта и транспортировки товаров, утвержденному Решением КТС № 378 (приложение № 3 к Решению). Согласно последнему абзацу пункта 52 Правил заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления». При этом в соответствии с пунктом 2 Правил электронный счет-фактура, выписанный в соответствии с требованиями, установленными разделом 10 Налогового кодекса и данными Правилами, и зарегистрированный в ИС ЭСФ, является основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость (далее – НДС).
В случае если счет-фактура выписан как на бумажном носителе, так и в электронной форме, то основанием для отнесения в зачет НДС получателем товаров, работ, услуг является счет-фактура, выписанный в электронной форме. Кроме того, согласно подпунктам 13) и 14) пункта 3 Правил регистрация ЭСФ в ИС ЭСФ – процесс обработки счета-фактуры в ИС ЭСФ, включающий проверку на соответствие счета-фактуры требованиям данных Правил, на предмет действительности регистрационного свидетельства и присвоение уникального регистрационного номера; обработка ЭСФ – проверка ЭСФ на соответствие требованиям, установленным статьями 400 и 412 Налогового кодекса и данными Правилами, с последующим отзывом ЭСФ, не соответствующего таким требованиям. Форматно-логическим контролем ЭСФ допускается не заполнение некоторых строк и граф, которые в Правилам указаны как необходимые, что не является нарушением выписки ЭСФ если идет привязка к другому электронному документу с которого производится предзаполнение ЭСФ.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 09.06.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник