Вправе ли МКО применить освобождение от НДС к оборотам по консультационным услугам?

Вправе ли МКО применить освобождение от НДС к оборотам по консультационным услугам?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
10.06.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 687401 от 27.05.2021

ТОО общеустановленный режим, осуществляет микрофинансовую деятельность . В соответствии с подпунктом 3) пункта 1-1 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 56-V «О микрофинансовой деятельности» (далее – Закон) к микрофинансовой деятельности относится деятельность микрофинансовых организаций по предоставлению микрокредитов физическим и (или) юридическим лицам с обеспечением либо без обеспечения в размере, не превышающем двадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В рамках закона микрофинансовая организация вправе осуществлять консультационные услуги по вопросам, связанным с деятельностью микрофинансовой организации по предоставлению микрокредитов . Вопрос заключается в следующем вправе ли мы применить положения подпункта 14) пункта 2 статьи 397 Налогового кодекса, т.е освобождение от НДС к оборотам по консультационным услугам связанным с микрофинансовой деятельностью

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 397 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) освобождаются от налога на добавленную стоимость (далее - НДС) финансовые операции, предусмотренные пунктом 2 данной статьи.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 397 Налогового кодекса к финансовым операциям, освобождаемым от НДС, относятся операции по предоставлению микрокредитов. Согласно статьи 1 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» (далее – Закон) микрокредит - деньги, предоставляемые организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, заемщику в национальной валюте Республики Казахстан в размере и порядке, определенных настоящим Законом, на условиях платности, срочности и возвратности.
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 3 Закона к микрофинансовой деятельности относится:
деятельность кредитных товариществ по предоставлению микрокредитов своим участникам;
деятельность ломбардов по предоставлению микрокредитов физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, на срок до одного года в размере, не превышающем восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя ( далее – МРП), установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
деятельность микрофинансовых организаций по предоставлению микрокредитов физическим и (или) юридическим лицам с обеспечением либо без обеспечения в размере, не превышающем двадцатитысячекратного размера МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Согласно подпункту 3) пункта 1-2 статьи 3 Закона организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, помимо деятельности, указанной в пункте 1-1 данной статьи, вправе осуществлять оказание консультационных услуг по вопросам, связанным с деятельностью по предоставлению микрокредитов.
На основании вышеизложенного, поскольку в соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 397 Налогового кодекса к финансовым операциям, освобождаемым от НДС, относятся операции по предоставлению микрокредитов, соответственно, оказание консультационных услуг по вопросам, связанным с деятельностью по предоставлению микрокредитов, является оборотом, облагаемым НДС.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 09.06.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник