Возможно ли заключение трудового договора государственному учреждению со студентом очной формы образования?

Возможно ли заключение трудового договора государственному учреждению со студентом очной формы образования?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
16.06.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 688199 от  01.06.2021

Возможно ли заключение трудового договора государственному учреждению со студентом очной формы образования, второго курса по специальности иностранные языки на должность технического персонала, в свободное от учебы время, на период летних каникул. Согласно статье 22 Трудового кодекса РК, работник имеет право на заключение, изменение, дополнение, прекращение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом РК. А также, в соответствии со статьей 5 Трудового кодекса РК, каждый имеет право свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд без какой бы то ни было дискриминации и принуждения к нему, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Ко всему прочему, согласно пункту 2 статьи 47 Закона РК «Об образовании», лица, получающие образование, являются обучающимися или воспитанниками. К обучающимся относятся учащиеся, кадеты, курсанты, слушатели, студенты, магистранты, интерны, врачи-резиденты и докторанты. Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 47 Закона РК «Об образовании», обучающиеся и воспитанники всех организаций образования очной формы обучения, независимо от ведомственной подчиненности, имеют право на совмещение обучения с работой в свободное от учебы время.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.
Вместе с тем, Кодекс не запрещает одновременно учиться и работать в свободное от учебы время. Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» обучающиеся и воспитанники всех организаций образования очной формы обучения, независимо от ведомственной подчиненности, имеют право на совмещение обучения с работой в свободное от учебы время.
При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время (пункт 1 статьи 70 Кодекса). Таким образом, Кодекс не запрещает одновременно учиться и работать в свободное от учебы время.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 15.06.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник