Необходимо ли требование фискального чека ККМ от поставщика при оплате услуг через приложение Kaspi?

Необходимо ли требование фискального чека ККМ от поставщика при оплате услуг через приложение Kaspi?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
19.06.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 689508 от 08.06.2021

Сотруднику выделяются деньги подотчет он производят оплату за предоставленные услуги (курьерские) через мобильное приложение Kaspi Bank со своей карты, денежные средства поступают на расчетный счет организации поставщику услуг. Необходимо ли требование фискального чека ККМ от поставщика, так как Поставщики получает денежные средств на расчетный счет через мобильное приложение Kaspi от нашего сотрудника? Так как есть разъяснение от 23.09.19 года и 05.03.2020 года и ответы трактуются по разному ответы обращения во вложение.

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
Статья 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» содержит норму об обязательном применении контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) при денежных расчетах.
Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса). Согласно статье 165 Налогового кодекса, чеком ККМ является первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.
Вместе с тем, общественные отношения, возникающие в сфере осуществления платежей и (или) переводов денег в Республике Казахстан, в том числе о моменте завершения платежа, регулируются Законом Республики Казахстан от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах».
Таким образом, в случае указанном в обращении, при осуществлении денежных расчетов, применение ККМ обязательно.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 18.06.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник