В каком случае возникнет ИПН у источника выплата 10%?

В каком случае возникнет ИПН у источника выплата 10%?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
23.06.2021

Вопрос:

Иванов построил клубный дом, дом состоит из 10-ти квартир. Расходы составили 200 000 000 тенге из расчета 250 000 тенге/кв.м. (себестоимость) *80кв.м./1-ой кв-ры*10кв-ра. На потраченные денежные средства Иванов не сохранял себе документальное оформление (договор, ф/чек, накладная, акт выполненных работ, ЭСФ), то есть он не сможет в случае необходимости подтвердить документально потраченные денежные средств. Дом введен в эксплуатацию в 1 квартале 2021 года и готовы индивидуальные техпаспорта, присвоен адрес. По плану Иванов планирует продать до конца 2021 года, покупатели — это физические лица. Цель - получение дохода в сумме 320 000 000 тенге из расчета 400 000 тенге/кв.м. (цена продажи)*80кв.м./1-ой кв-ры*10кв-ра.

Вопрос возникает следующий: Возникнет ли у Иванова ИПН у источника выплата 10%, если он продает до 12 месяцев, а если он продаст после 12 месяцев, то не возникнет? Обычно разница возникает между договорами купли- продажи покупной и продажной. В данном случае у Иванова отсутствует договор купли-продажи, поскольку это первичное жилье. Возникает ли обязательство по уплате НДС, поскольку его оборот превышает 30 000 МРП. Клубный дом — элитный малоквартирный жилой дом, построенный (или отреставрированный) по эксклюзивному проекту в престижном благоустроенном районе для узкого круга жильцов, относящихся к одному социальному классу.

Ответ:
В рассматриваемом случае следует отметить, что такое понятия как клубный дом не установлено законодательством Республики Казахстан. В общепринятом понимании, это действительно элитный малоквартирный жилой дом, построенный (или отреставрированный) по эксклюзивному проекту в престижном...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник