Нужно ли пробивать чек через ККМ и в какой момент при реализации товаров через kaspi.kz?

Нужно ли пробивать чек через ККМ и в какой момент при реализации товаров через kaspi.kz?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
19.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 695854 от 15.07.2021 Мы разместили свой товар на Kaspi Магазин. Клиенты оплачивают банку за наш товар. После нашей доставки товара клиенту банк со своего расчетного счета переводит на расчетный счет нашей компании эти деньги. Сам процесс от оплаты клиентом на сайте Каспий Магазин - нашей доставки товара до клиента - и до перечисления денег банком на наш расчетный счет может занять больше 14 дней. Клиент может отказаться от заказа в любой момент. Нужно ли нам пробивать чек через ККМ? В какой момент нужно пробить чек?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее, что в соответствии с пунктами 1,2 статьи 166 Налогового кодекса, на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.
Под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса. В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. При этом согласно пункту 33 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин» предусмотрены операции аннулирования ошибочно введенной суммы или возврат денежного расчета.
Соответственно при осуществлении операции аннулирования ошибочно введенной суммы или возврата денежного расчета, платеж считается не осуществлённым.
Исходя из вышеизложенного сообщаем, что в случае, указанном в обращении нужно в обязательном порядке пробивать чек через ККМ при осуществлении расчета. Также при возврате товара, аннулировать чек в момент возврата.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 16.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник