Как табелировать работника при переносах праздничных дней?

Как табелировать работника при переносах праздничных дней?
21.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 694426 от 07.07.2021 Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу: Работник государственного предприятия написал заявление на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск с 5 июля 2021 года, на основании заявления был издан соответствующий приказ. 3 июля 2021 года работник не вышел на работу, мотивируя тем, что данная суббота является рабочим днём за 5 июля 2021 года, а с 5 июля 2021 года работник находится в трудовом отпуске. Однако в постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 930 «О переносе дня отдыха в 2021 году» указано – «Перенести день отдыха с субботы 3 июля 2021 года на понедельник 5 июля 2021 года» Так как отпуск исчисляется в календарных днях, правомерен ли не выход на работу 3 июля 2021 года? И как в таком случае указывать работника в табеле учета рабочего времени?
Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 87 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 930 от 30 декабря 2020 года день отдыха с субботы 3 июля 2021 года перенесен на понедельник 5 июля 2021 года. Соответственно, 3 июля 2021 года становиться рабочим днем.
В этой связи, в случае отсутствия у работника уважительной причины, его не выход на работу 3 июля не правомерен. В соответствии со статьей 79 Кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателя.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 14.07.2021




Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник