Может ли работодатель не предоставлять трудовой отпуск более 2-х лет подряд?

Может ли работодатель не предоставлять трудовой отпуск более 2-х лет подряд?
21.07.2021
15

Вопрос:
Номер обращения 694382 от 07.07.2021 Вопрос: Работник не получал полный ежегодный оплачиваемый отпуск более 7 лет. Части отпуска не менее 2х недель, работнику ни разу не предоставлялись. Отзывов из отпуска не имелось. К отпуску в следующем году не использованный отпуск предыдущего года также не прибавлялся. Компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивалась. Соглашений и споров по поводу отпуска, в тот период, между сторонами трудового договора не возникало. В соответствии ч. 3 ст. 94 ТК РК «Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд». В 2021г., в соответствии с указанной статьёй, работник просит компенсацию за неиспользованный отпуск, за период более 2-х лет, а работодатель отказывается давать компенсацию за неиспользованный отпуск, ссылаясь на исковую давность, якобы предусмотренную п. 2) ст. 160 ТК из которой следует, что срок на обращение в суд по трудовым спорам не должен превышать 1 год. Однако это мнение явно противоречит ч. 3 ст. 94 ТК РК, т.к. непредоставление отпуска может быть и более 2 лет, о чем, собственно, и говорит эта статья, предотвращая это. Следовательно, 1 год никак не может считаться сроком для требований отпуска. К тому же, нарушение трудового законодательства самим работодателем, не должно ставиться в вину работнику. Само по себе применение каких-либо сроков для требований работником отпуска и ограничение этого исковой давностью является сомнительным, т.к. ТК не предусматривает такого понятия как исковая давность, к тому же, ранее спора сторон и отказа работодателя касательно предоставления отпуска, или компенсации за него, не имелось, т.е. не имеется точки отсчёта давности. В связи с изложенным прошу разъяснить: 1. Возможно ли применять к обязанности предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков какую-либо давность, предусмотренную ст. 160 ТК, либо общую исковую давность, предусмотренную Гражданским кодексом РК? 2. Обязан ли работодатель, выплачивать компенсацию за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск, не предоставляемый более 2-х лет подряд? 3. В случае, если давность по ежегодным отпускам и компенсации за их неиспользование всё-таки допускается, то с какого момента следует считать такую давность? 4. Должны ли при исчислении неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, за прошлые годы, учитываться периоды его предоставления с нарушениями, т.е. частями менее 2-х недель в год? (например, если работник получал отпуск на 2 – 3 дня в год). 5. Также прошу дать общую рекомендацию о том, как следует поступать работодателю, в случае уже имеющихся нарушений подобного рода, при непредоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в течение нескольких лет.

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для просмотра Вам необходимо авторизоваться с действительной подпиской.

Информация о тарифах

А так же Вы можете оформить подписку сейчас или запросить тестовый-доступ.

Авторизация
Регистрация