Может ли работодатель не предоставлять трудовой отпуск более 2-х лет подряд?

Может ли работодатель не предоставлять трудовой отпуск более 2-х лет подряд?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
21.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 694382 от 07.07.2021 Вопрос: Работник не получал полный ежегодный оплачиваемый отпуск более 7 лет. Части отпуска не менее 2х недель, работнику ни разу не предоставлялись. Отзывов из отпуска не имелось. К отпуску в следующем году не использованный отпуск предыдущего года также не прибавлялся. Компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивалась. Соглашений и споров по поводу отпуска, в тот период, между сторонами трудового договора не возникало. В соответствии ч. 3 ст. 94 ТК РК «Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд». В 2021г., в соответствии с указанной статьёй, работник просит компенсацию за неиспользованный отпуск, за период более 2-х лет, а работодатель отказывается давать компенсацию за неиспользованный отпуск, ссылаясь на исковую давность, якобы предусмотренную п. 2) ст. 160 ТК из которой следует, что срок на обращение в суд по трудовым спорам не должен превышать 1 год. Однако это мнение явно противоречит ч. 3 ст. 94 ТК РК, т.к. непредоставление отпуска может быть и более 2 лет, о чем, собственно, и говорит эта статья, предотвращая это. Следовательно, 1 год никак не может считаться сроком для требований отпуска. К тому же, нарушение трудового законодательства самим работодателем, не должно ставиться в вину работнику. Само по себе применение каких-либо сроков для требований работником отпуска и ограничение этого исковой давностью является сомнительным, т.к. ТК не предусматривает такого понятия как исковая давность, к тому же, ранее спора сторон и отказа работодателя касательно предоставления отпуска, или компенсации за него, не имелось, т.е. не имеется точки отсчёта давности. В связи с изложенным прошу разъяснить: 1. Возможно ли применять к обязанности предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков какую-либо давность, предусмотренную ст. 160 ТК, либо общую исковую давность, предусмотренную Гражданским кодексом РК? 2. Обязан ли работодатель, выплачивать компенсацию за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск, не предоставляемый более 2-х лет подряд? 3. В случае, если давность по ежегодным отпускам и компенсации за их неиспользование всё-таки допускается, то с какого момента следует считать такую давность? 4. Должны ли при исчислении неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, за прошлые годы, учитываться периоды его предоставления с нарушениями, т.е. частями менее 2-х недель в год? (например, если работник получал отпуск на 2 – 3 дня в год). 5. Также прошу дать общую рекомендацию о том, как следует поступать работодателю, в случае уже имеющихся нарушений подобного рода, при непредоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в течение нескольких лет.
Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 87 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.
Согласно пункту 3 статьи 94 Кодекса запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. Исходя из смысла данной нормы, следует, что работодатель обязан предоставить работнику отпуск, а работник – его использовать.
Работодатель не должен допускать случаев, когда работник не использует ежегодные трудовые отпуска более, чем два года подряд.
В этой связи, независимо от срока давности, работодатель обязан предоставить неиспользованный своевременно оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 16.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник