Имеет ли право ИП исчислять социальные отчисления и ОПВ от самостоятельно установленной суммы?

Имеет ли право ИП исчислять социальные отчисления и ОПВ от самостоятельно установленной суммы?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
22.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 694783 от 09.07.2021 Прошу Вас разъяснить правомерность уплаты обязательных платежей (ОПВ и СО) из разных сумм получаемого дохода на индивидуального предпринимателя? по социальным отчислениям – социальные отчисления, подлежащие уплате плательщиками в фонд за участников системы обязательного социального страхования и (или) в свою пользу, устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений (п. 1 ст. 14 Закона «Об обязательном социальном страховании» от 26.12.2019 г. №286-VI). Согласно п. 2 ст. 15 объектом исчисления социальных отчислений являются за себя – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс); по пенсионным отчислениям – обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов (п. 1 ст. 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V). Согласно п. 4 ст. 25 для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода. Согласно Законам Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» контроль за полным и своевременным осуществлением уплаты обязательных социальных отчислений, пенсионных взносов (отчислений) и (или) пени, осуществляется органами государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан». Имеет ли право ИП исчислять социальные отчисления для самой себя от суммы 297500 тенге, а обязательных пенсионных взносов от - 42500 тенге? Если это правомерно указать на основании какой статьи и какого Закона и Кодекса. Если не правомерно то, что за это грозит, будет ли административное нарушение или нет, и какой орган контролирует?
Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года №81 «О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» формирование государственной политики в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения (ОПВ) и обязательного социального страхования (СО) относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. В связи с чем, по вопросу исчисления социальных платежей (ОПВ и СО) необходимо обратиться в указанное министерство.
Вместе с тем, в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон о социальном страховании) объектом исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, в том числе крестьянских или фермерских хозяйств, является сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.
При этом ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан (далее – Закон о пенсионном обеспечении) для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу. В связи с изложенным, действующие нормативные акты по исчислению социальных отчислений и ОПВ для индивидуальных предпринимателей предусматривают различные объекты исчисления указанных социальных платежей в свою пользу.
При этом при неуплате (неперечислении), несвоевременной и (или) неполной уплате (перечислении) социальных отчислений (подпункт 2) части второй статьи 92 КоАП), а также при неполном исчислении, удержании (начислении) и (или) уплате (перечислении) ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд (подпункт 5) части шестой статьи 91 КоАП) предусмотрена административная ответственность.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 21.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник