Должна ли Компания производить исчисление социального налога и социальных отчислений сотруднику нерезиденту, работающему дистанционно?

Должна ли Компания производить исчисление социального налога и социальных отчислений сотруднику нерезиденту, работающему дистанционно?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
28.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 696974 от 23.07.2021 Компания – резидент Республики Казахстан заключила трудовой договор на выполнение дистанционных работ со специалистом - физическим лицом гражданином Российской Федерации. Специалист постоянно проживает на территории Российской Федерации, зарегистрирован по месту жительства. Специалист признается налоговым резидентом Российской Федерации. Вопрос: Должна ли Компания в данном случае производить исчисление социального налога и социальных отчислений при выплате дохода по трудовому договору в качестве оплаты труда?

Ответ:

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно исчисление социального налога и социальных отчислений при выплате дохода по трудовому договору в качестве оплаты труда, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Абзацем 9 пункта 5 статьи 96 Договора определено, что: трудовая деятельность - деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства.
Трудящийся государства-члена – лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.
На основании вышеизложенного, доходы физического лица-резидента государств-членов ЕАЭС, полученные за оказание услуг по договору ГПХ от резидента Республики Казахстан, при выполнении услуг вне территории Республики Казахстан (дистанционно), не являются объектом для исчисления и перечисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 27.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник